CONTOH RPP PPKN K13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata
Pelajaran : Pendidikan Pancasila
dan Kewarnegeraan
Kelas/Semester : VII / 2
Materi
Pokok : Perjuangan Menuju NKRI
Alokasi
Waktu : 12 x 40 Menit
Kompetensi Inti (KI)
KI 1
KI
2
|
:
:
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab,peduli, (gotong royong, kerjasama, toleransi), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan (factual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
|
KI 4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
|
Kompetensi Dasar (KD)
3.7
|
:
|
Memahami karakteristik daerah
tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI
|
4.1
|
:
|
Menyaji hasil telaah tentang
“sejarah dan semangat komitmen para pendiri Negara dalam merumuskan dan
menetapkan Pancasila sebagai dasar Negara.
|
4.2
|
:
|
Menyajikan tulisan singkat tentang
sejarah perumusan dan pengesahan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
|
4.7.1
|
:
|
Berinteraksi dengan teman dan orang
lain berdasarkan prinsip saling menghormati dan menghargai dalam keberagamaan
suku, agama, ras budaya, dan jenis kelamin.
|
4.7.2
|
:
|
Menyaji bentuk partisipasi
kewarnegaraan yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional.
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi



Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari
informasi, menanya, dan berdiskusi Peserta didik:
·
Menjelaskan pengertian dan makna Negara Kesatuan
Republik Indonesia.
·
Memahami
nilai kesejarahan NKRI
·
Menganalisis tulisan tentang nilai kesejarahan NKRI
·
Menghubungkan makna Negara Kesatuan Republik
Indonesia dengan nilai kesejarahannya.
Melalui proses mencoba,
mengasosiasi, dan mengkomunikasikan Peserta didik dapat:
·
Mengamati berbagai nilai kesejarahan NKRI
·
Mengolah tulisan tentang nilai kesejarahan
NKRI
·
Menyajikan hasil tulisan singkat nilai
kesejarahan NKRI
Materi Pembelajaran
v Perjuangan
Menuju Negara Kesatuan NKRI
Metode Pembelajaran
1.
Strategi : PBL
2.
Pendekatan : Saintifik
3. Metode :
ü
Pengamatan
ü
Diskusi
Kelompok
ü
Presentasi
Alat/Media/Bahan
§ Media : Gambar Pesawat Selawah Agam
§ Bahan :
Karton, spidol
§ Sumber Belajar : Buku PPKn Kelas VIII, (hal 68-73)
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
![]() ![]() ![]() |
15 Menit
|
Kegiatan Inti :
Mengamati:
![]() ![]()
Menanya
![]() ![]()
Mengeksperimenkan/mengeksplorasikan
![]() ![]() ![]()
Mengasosiasikan
![]() ![]()
Mengkomunikasikan
![]() ![]() |
60 Menit
|
Penutup
![]() ![]() |
15 Menit
|
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
![]() ![]() ![]() |
15 Menit
|
Kegiatan Inti :
Mengamati:
![]() ![]()
Menanya
![]()
Mengeksperimenkan/mengeksplorasikan
![]() ![]()
Mengasosiasikan
![]() ![]()
Mengkomunikasikan
![]() ![]() |
60 Menit
|
Penutup
![]() ![]() ![]() |
15 Menit
|
Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
![]() ![]() |
15 Menit
|
Kegiatan Inti :
Mengamati:
![]() ![]()
Menanya
![]()
Mengeksperimenkan/mengeksplorasikan
![]()
Mengasosiasikan
![]()
Mengkomunikasikan
![]() |
60 Menit
|
Penutup
![]() ![]() |
15 Menit
|
Pertemuan Keempat
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
![]() ![]() |
15 Menit
|
Kegiatan Inti :
Mengamati:
![]()
Menanya
![]()
Mengeksperimenkan/mengeksplorasikan
![]()
Mengasosiasikan
![]()
Mengomunikasikan
![]() ![]() |
60 Menit
|
Penutup
![]() ![]() |
15 Menit
|
Penilaian
1.
Tugas
Ø
Mengumpulkan
data dari berbagai sumber tentang nilai – nilai kesejarahan Negara Kesatuan
Republik Indonesia.
Ø
Mempresentasikan
Tulisan dan gambar mengenai nilai-nilai kesejarahan Negara Kesatuan Republik
Indonesia di depan kelas (Format
presentasi terlampir).
2. Observasi
3. Portofolio
4. Tes
Sumber/ Referensi
Buku
pegangan kurikulum 2013
Buku
PPKn kelas VII
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 2
Peusangan
Siblah Krueng
Jamaluddin, S.Pd
NIP 19570515 198403 1 008
|
Alue Iet, 13 Januari 2014
Guru Mata Pelajaran PKN
Hamidah
NIP 19610203 198903 2 003
|
Lampiran:
a. Lembar Observasi dan kinerja
presentasi
LEMBAR PENGAMATAN
OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata
Pelajaran : Pendidikan Pancasila
dan Kewarnegeraan
Kelas/Semester : VII / 2
Kompetensi : KD 3.7 dan KD 4.1
No
|
Nama Siswa
|
Observasi
|
Kinerja presentasi
|
Jml skor
|
Nilai
|
||||
Akt
|
Tgjwb
|
Kerja sama
|
Prnsrt
|
Visual
|
Isi
|
||||
(1)
|
(2)
|
(3)
|
(4)
|
(5)
|
(6)
|
|
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan pengisian
skor
4. Sangat Tinggi
3. Tinggi
2. Cukup Tinggi
1. Kurang
PENILAIAN
DIRI
Petunjuk
: isilah dengan tanda cek (
)
pada kolom yang sesuai dengan kenyataan.
NO
|
PERNYATAAN
|
TP
|
JR
|
KD
|
SR
|
SI
|
1
|
Saya menginformasikan hal-hal yang
berkaitan dengan PPKN kepada teman-teman
|
|
|
|
|
|
2
|
Saya bertanya kepada guru-guru hal
yang berhubungan dengan mata pelajaran PPKN
|
|
|
|
|
|
3
|
Saya menyampaikan diri membaca
artikel yang berkaitan dengan PPKN majalah/Koran.
|
|
|
|
|
|
4
|
Saya mendengarkan informasi yang
berhubungan dengan PPKN dari radio
|
|
|
|
|
|
5
|
Saya menonton tayangan di televisi
yang berkaitan PPKN misalnya siaran berita.
|
|
|
|
|
|
6
|
Saya hadir setiap ada jam pelajaran
PPKN di sekolah
|
|
|
|
|
|
7
|
Membuat catatan yang rapi untuk
mata pelajaran PPKN
|
|
|
|
|
|
8
|
Saya menyerahkan tugas PPKN tempat
waktu
|
|
|
|
|
|
9
|
Saya menerapkan pengetahuan PPKN
dalam kehidupan sehari-hari.
|
|
|
|
|
|
a. Pretes / postes
Jawablah
Pertanyaan Berikut ini!
1.
Jelaskan
apa yang menyebabkan bangsa Eropa melakukan Penjajahan!
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….........................
2.
Jelaskan
Mengapa sumpah pemuda dijadikan awal dirintisnya Negara Kesatuan Republik
Indonesia!
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….........................
3.
Sebutkan
makna proklamasi Kemerdekaan bagi bangsa Indonesia!
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….........................
4.
Sebutkan
tujuan Negara Kesatuan Republik Indonesia?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….........................
Kunci Jawaban
1.
Di Eropa mulai abad ke-15 berkembang upaya untuk mencari
sumber-sumber ekonomi baru di tempat lain. Hal ini berkembang menjadi upaya
penguasaan bangsa Eropa terhadap wilayah lain yang pada akhirnya menjadi
penjajahan terhadap wilayah tersebut. Gold, Glory dan Gospel (emas,
kejayaan dan misi penyebaran agama) dijadikan alasan bangsa Eropa melakukan
ekspedisi ke seluruh dunia.
2.
Karena Sumpah Pemuda pada tanggal 28 Oktober 1928 memberikan
kekuatan moral bagi bangsa Indonesia untuk berbangsa satu, bertanah air satu
dan berbahasa yang satu yaitu bahasa Indonesia.
3.
Proklamasi kemerdekaan bagi bangsa Indonesia memiliki makna
sebagai berikut.
a.
Merupakan akhir penjajahan kaum kolonialis bagi bangsa Indonesia.
b.
Merupakan pernyataan kemerdekaan dan bebas dari belenggu
penjajahan serta sekaligus membangun kehidupan baru menuju masyarakat Indonesia
yang merdeka, bersatu, berdaulat adil dan makmur.
c.
Merupakan sumber tertib hukum nasional yang mengandung makna
berakhirnya hukum kolonial dan digantikan dengan tata hukum nasional.
d.
Memberikan arah dan kewenangan bagi bangsa Indonesia untuk menuju
masyarakat sejahtera dengan kekuasaan menguasai dan mengelola sumber-sumber
daya ekonomi secara mandiri. Memberikan
kesempatan kepada seluruh rakyat untuk menjadi masyarakat mandiri dan cerdas
yang memiliki nilai-nilai budaya yang tinggi.
e.
Memberikan kewenangan kepada seluruh bangsa Indonesia untuk
menjaga dan mempertahankan kedaulatan negara dari segala macam rongrongan.
f.
Merupakan alat hukum internasional, untuk bangsa Indonesia melakukan
hubungan dan kerjasama internasional.
4.
Tujuan Negara Kesatuan Republik Indonesia terdiri atas:
a.
Melindungi segenap bangsa Indonesia dan seluruh tumpah darah
Indonesia
b.
Memajukan kesejahtraan umum
c.
Mencerdaskan kehidupan bangsa
d.
Ikut melaksanakan ketertiban dunia yang berdasarkan kemerdekaan
perdamaian abadi dan keadilan sosial
Komentar
Posting Komentar